Предприятия раздробятся, чтобы продолжать оставаться малыми?

Стало известно, что министр финансов Антон Силуанов предложил путь дополнительного наполнения региональных бюджетов с помощью малого бизнеса. Со следующего года региональные власти могут получить право уменьшать критерии отнесения к категории малого бизнеса предприятий торговли и риэлторов. Если сейчас к малому бизнесу относятся предприятия с численностью сотрудников до 100 человек и выручкой до 60 миллионов рублей, то предлагается предоставить право региональным властям уменьшать эти критерии в 10 раз, то есть до 10 человек и 6 миллионов рублей соответственно. По словам Силуанова, это предложение губернаторов, а Минфин его поддерживает.
Министра беспокоит тот факт, что крупные предприятия торговли «дробятся», подпадая таким образом под льготное налогообложение. На вопросы корреспондента портала «Новости малого бизнеса» о ситуации с «дроблением» крупных торговых предприятий на мелкие с целью ухода от налогов в Петербурге, отвечает Александр Доронин, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
«Установленные в 2007—2008 годах предельные значения выручки и численности сотрудников малых предприятий для Санкт-Петербурга и Москвы остаются вполне актуальными и на данный момент. Для работы малого бизнеса это вполне адекватные цифры, и уменьшение этих показателей в 10 раз не представляется логичным, — сказал Александр Доронин в беседе с нашим корреспондентом. — Власти необходимо понять, что любое изменение правил игры не в пользу бизнеса будет восприниматься с раздражением и негативом».
По словам эксперта, благодаря таким, не всегда понятным шагам, власть воспринимается бизнесом не как партнер, коим она должна быть, а как самый настоящий конкурент. Александр Доронин считает, что в условиях притеснения бизнесу необходимо выкручиваться, и он начинает искать пути ухода в тень, что, естественно, не приносит пользы никому.
«Возможно, уменьшение указанных показателей стоит применить в малонаселенных регионах со значительно меньшим бюджетом, чем в Санкт-Петербурге и Москве. Но для городов-миллионников подобные меры не имеют смысла, – уточнил он. — Понятно, что в 10 раз никто показатели снижать не станет. Но уменьшение даже в 2-3 раза сразу вызовет подрыв доверия бизнеса к власти, которая на данный момент старается вести игру честно. Считаю, что принятие подобных мер не принесет пользы, так как предприятия раздробятся, чтобы продолжать оставаться малыми».