Эльгиз Качаев

Оборот розничной торговли в городе за 8 месяцев вырос и составил 630 млрд. рублей

Петербург нашел альтернативных поставщиков продовольственных товаров.

Эльгиз Качаев рассказал и о ситуации, сложившейся в связи с запретом на ввоз в Россию некоторых видов продовольствия из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Сетевики нашли альтернативных поставщиков, а городские власти со своей стороны, постоянно контролируют рынки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Для этого правительство сформировало Оперативный штаб, в состав которого входят представители городских и федеральных органов исполнительной власти, крупных поставщиков продовольственной продукции и организаций сетевой торговли.
«По информации крупных организаций сетевой розничной торговли, найдены альтернативные поставщики продовольственных товаров из Российской Федерации, Республики Беларусь, Армении, Азербайджана и других стран», — сообщил Эльгиз Качаев.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в конференции участвовали представители городских профильных комитетов и учреждений, общественных организаций, торгово-промышленной палаты, торговых сетей, предприниматели. Кроме Эльгиза Качаева с докладами выступили Анатолий Котов, председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, Елена Церетели председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе, Константин Тимохин, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Санкт-Петербургу и др.
Напомним, что по данным КРППР сегодня в городскую инфраструктуру потребительского рынка входят более 20 тысяч предприятий розничной торговли, свыше 7 тысяч объектов общественного питания и 9 тысяч — бытового обслуживания. В городе работает 20 розничных рынков, из них 2 универсальных, 17 сельскохозяйственных и один вещевой, на которых организовано около шести тысяч торговых мест, более ста зон мелкорозничной торговли.