Алексей Третьяков

Эксперт: Будем считать это началом работы над ошибками

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил составить минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли и, в частности, вернуть в мелкую розницу алкоголь. Минпромторг готов рассмотреть предложение ФАС, а также обсуждать этот вопрос с экспертным и предпринимательским сообществом.

Глава ФАС отметил, что «несколько сотен тысяч малых предприятий» были вынуждены уйти из торговли именно из-за запрета на продажу алкоголя и табака. По его мнению, именно они являются «бюджетообразующими» для малых предприятий в сельской местности. Абсолютно правильной назвал эту идею председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. «Будем считать, что это сознательное исправление ошибок со стороны власти, допущенных раньше», — заявил он «Новостям малого бизнеса».
Статистика показывает, что после запрета на торговлю алкоголем в мелкой рознице потребление спиртных напитков в стране не уменьшилось, отметил г-н Третьяков. «То есть главный псевдоаргумент запретительной акции рухнул. Не о выздоровлении народа шла речь изначально, а о недобросовестной конкуренции крупных сетей, поддерживаемых чиновниками», — сказал глава Ассоциации малого бизнеса.
Сегодня, в условиях санкций и антисанкций, роль малого бизнеса возросла, убежден Алексей Третьяков. Поэтому логично было бы не ограничиваться одним подобным предложением, но и работать по другим направлениям. «Какой смысл в разрешении торговать алкоголем, если торговать негде: малая розница повсеместно «зачищена» донельзя, и ушла в нелегальный сектор», — заметил собеседник портала.