Елена Церетели: Нужно поддерживать и торговый сектор

Елену Церетели беспокоит перекос в поддержке разных секторов бизнеса. В частности, как писали ранее «Новости малого бизнеса», городская администрация объявила о тотальной поддержке местной промышленности, ориентируя ее на импортозамещение и горзаказ. В начале сентября назвал поддержку петербургских производителей «одной из основных первоочередных задач, которые сейчас встают перед промышленным комплексом города в новых экономических и политических реалиях». Между тем, по мнению председателя Общественного совета, нельзя забывать и о торговле.
«Это сектор, который сегодня дает то, что он дает — деньги для бюджета регионов и страны. Это очень важно осознать, так как сфера производства не состоится так быстро, как это случилось и уже существует в рознице», — подчеркнула Церетели в интервью ИА «Диалог».
Поддержка торговли необходима, если власти хотят, как запланировано в инновационном варианте развития города, увеличить оборот розничной торговли до 4,2 трлн. рублей в год.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Елена Церетели считает необходимым возродить программу создания магазинов пешеходной доступности с преференциями в 10 лет и льготной рассрочкой выкупа уже введенных объектов.