Поток иностранных туристов в Петербург в первом полугодии 2014 года снизился на 7%

Сегодня председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто на пресс-конференции подвела промежуточные итоги туристского сезона в городе на Неве, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По ее словам, поток иностранных туристов в Петербург в первом полугодии этого года снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году чаще всего от посещения города на Неве отказывались туристы из США, Канады и некоторых стран Западной Европы, в частности, Великобритании и Франции.
В первом полугодии этого года Петербург посетило 1,350 млн. человек, за аналогичный период прошлого года — 1,450 млн.
Инна Шалыто подчеркнула, что первое полугодие охватывает только июнь, необходимо дождаться статистики за июль и август, поэтому «паника преждевременна».
«Ситуация по круизному туризму не изменилась. Круизные туры покупаются заранее, и отказов по круизам не было. Количество туристов, прибывших к нам морским путем, в этом году было лидирующим», — сказала глава Комитета по развитию туризма.
Инна Шалыто также отметила, что сейчас прорабатываются механизмы «антикризисной программы» на случай если ситуация в ближайшее время не будет улучшаться. Основные блоки и направления действующей программы не меняются. В программу по-прежнему входят все те же направления — это продвижение города, участие в выставках, событийные мероприятия, разработка новых маршрутов, деловой туризм, развитие туристической и гостиничной инфраструктуры и т.д.
Однако с учетом сложившихся реалий меняются акценты. Усиливается информационное присутствие в Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Латинской Америке. Комитет видит также значительный потенциал во внутреннем туризме. Но это не значит, что ведомство прекращает работу в направлении западных стран.
Чиновница добавила, что в первом полугодии 2014 года примерно на 5% увеличился внутренний туризм.
«Важной по нашему мнению является работа с внутренними туристами. Комитетами по туризму и по внешним связям подписаны несколько десятков соглашений о сотрудничестве с регионами РФ в сфере туризма. Мы совместно с коллегами из регионов размещаем информационные плакаты. Сейчас прорабатываем проект с Псковом, обсуждаем с Москвой туры выходного дня между городами», — сказала Инна Шалыто.