Эльгиз Качаев

Чиновник: Власть делает позитивные шаги в сторону бизнеса

Правительство Санкт-Петербурга планирует в ближайшее время внести в Законодательное собрание законопроект, расширяющий налоговые льготы для инвесторов. Особенность этого документа в том, что льготы предоставляются не только тем, кто строит новые предприятия, но и тем, кто готов потратить на приобретение оборудования 50 миллионов рублей. Эта сумма полностью освобождается от налогообложения.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у главы Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, актуален ли этот законопроект для предприятий малого и среднего бизнеса. «Любое движение в сторону бизнеса, которое облегчит ему жизнь и даст возможность маневра, это позитивное движение, — подчеркнул чиновник. – Но главное, что Георгий Сергеевич Полтавченко обещал, что основные положения этого документа, во-первых, не будут меняться в течение трех лет, а во-вторых, остается возможность корректировать какие-то негативные моменты, если таковые возникнут».
Эльгиз Качаев также поддержал идею создания Фонда поддержки промышленности, отметив, что «малые и средние производственные предприятия смогут участвовать в распределении этого фонда».
Напомним, что с предложением создать такой фонд в ходе Промышленного совета выступил глава Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак. Георгий Полтавченко отметил, что правительство уже размышляло о такой структуре, а он сам перед заседанием совета участвовал в обсуждении объема средств, которые можно выделить в такой фонд.