Эксперт: Создание государственного туроператора станет ударом для частных турфирм, особенно для малых

В последние месяцы многие туристические фирмы заявили о приостановке своей деятельности. В частности, только с петербургского рынка ушли лидирующие туроператоры «Нева», «Солвекс-Турне» и «Верса». Некоторые эксперты прогнозируют, что у московских туроператоров появится очень большое желание прийти в Петербург и завоевать нишу, которая осталась после ухода этих трех игроков.
Существует также версия, согласно которой обрушение туристического рынка (не только петербургского) произошло не случайно. Якобы это нужно правительству РФ для создания государственного туроператора, как в советское время, вроде «Интуриста».
В связи с этим корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у председателя правления Межрегиональной общественной организации содействия защите прав потребителей в области туризма «Северо-Западный клуб защиты прав туриста» Александра Турбовича о перспективах завоевания освободившейся ниши московскими туроператорами.
По его словам, крупные московские туроператоры уже давно открыли свои офисы, филиалы и осуществляют свою деятельность. Что касается региональных туроператоров, то действительно теперь у них появилась возможность прийти в Петербург.
Между тем глава клуба защиты прав туриста сомневается в преднамеренном обрушении туристического рынка.
«Нельзя связывать между собой приостановление деятельности отдельных туристических фирм с реализацией федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». У нас в стране туристическая инфраструктура недостаточно развитая, а ФЦП направлено на развитие инфраструктуры и внутреннего туризма. Вряд ли здесь есть стремление государства занять этот рынок, — сказал Александр Турбович в беседе с корреспондентом портала. — Причинами приостановления деятельности турфирм является то, что произошла остановка роста туристического рынка, и к этому они оказались не готовыми. Конечно и ситуация в экономике также отразилась на этом сегменте рынка. То есть туристический рынок перестал развиваться».
По мнению эксперта, создание государственного туроператора негативно отразится на рынке в целом.
«Для туристического рынка это станет большим шагом назад. Это приведет к полному разрушению рыночной конкуренции и станет ударом для частных турфирм, особенно для малых, — заявил Александр Турбович. — Более того, если на рынке останется один туроператор, то качество оказываемых услуг резко упадет».