Эксперт: Ограничение на продажу алкоголя в кафе, расположенных в жилых домах, ударит прежде всего по малому бизнесу

Государственная Дума РФ планирует рассмотреть два новых антиалкогольных законопроекта. Первый из них запрещает продажу алкоголя в зданиях органов государственной власти. Второй дает региональным властям право запрещать продажу спиртного, начиная с пива, тем предпринимателям, которые открывают организации общественного питания в многоквартирных домах, в помещениях, переведенных из жилого фонда в нежилой.
Объясняют депутаты ГД РФ свою инициативу тем, что жители домов часто жалуются на подобные кафе из-за доносящегося оттуда шума и многочисленных нарушений общественного порядка.
По просьбе корреспондента портала «Новости малого бизнеса» инициативу федеральных депутатов прокомментировал Александр Доронин, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
«Считаю запрет на продажу алкоголя в зданиях органов государственной власти вполне правильным и логичным в рамках борьбы за здоровый образ жизни, — отметил г-н Доронин. – А вот со вторым законопроектом все намного сложнее. На сегодняшний день и так расстояние от павильонов до границ территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, позволено определять муниципальным органам власти. Известны случаи, когда муниципалы определяют границы не для всех одинаково, следуя не совсем понятной логике».
По мнению Александра Доронина, новый запрет вызовет еще один виток коррупции. «Более того, это очередное ограничение вновь, как будто специально, направлено на усиление позиций крупных игроков и выживание с рынка малых предприятий. Бизнес сотен предпринимателей, владеющих небольшими кафе, окажется под угрозой, — считает он. — Санкт-Петербург является европейским туристическим городом. Вы можете себе представить, чтобы, гуляя по Парижу или Риму, центры которых кишат маленькими кафешками, вы зашли в одно из этих мест перекусить и не смогли заказать бокал вина или пива из-за запрета властей?».
Тем не менее глава Союза малых предприятий города полагает, что ограничения вводить все-таки можно, при этом не стоит рубить с плеча. «Возможно, стоит лишь ввести ограничения на реализацию в указанных заведениях крепких алкогольных напитков. Ведь шум и нарушение порядка зачастую появляются после употребления именно крепкого спиртного», — утверждает Александр Доронин.