Алексей Третьяков

Эксперт: Фонд поддержки промышленности вряд ли будет защищать интересы малого бизнеса

На днях Смольный поддержал предложение о создании в Петербурге своего Фонда поддержки промышленности.

Смольный поддержал предложение главы Союза предпринимателей Анатолия Турчака о создании Фонда поддержки промышленности. Об этом врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил 3 сентября на заседании Промышленного совета. Он также сказал, что решение по этому вопросу может быть принято до конца этого года. Недавно о создании аналогичного фонда на федеральном уровне заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался мнением председателя Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Санкт-Петербурга Алексея Третьякова, о том может ли малый производственный бизнес рассчитывать на поддержку со стороны этого Фонда?
По словам собеседника портала, основными проблемами, с которыми сталкиваются субъекты малого предпринимательства, являются доступ к энергоресурсам и государственному имуществу, а именно — аренде помещений и земельных участков. Если Фонд поддержки промышленности заставит энергокомпании «играть» по правилам, то это было бы хорошим подспорьем.
«А будет ли этот Фонд заниматься проблемами малого бизнеса? Учитывая, что инициатива создания Фонда принадлежит Союзу промышленников и предпринимателей Петербурга, я очень сомневаюсь, — сказал Алексей Третьяков. — Мне кажется, что Фонд будет в первую очередь защищать и лоббировать интересы крупного бизнеса. На то есть свои причины: снижается индекс промышленного производства».