Цены на областные продукты завышают оптовики?

Возглавил совещание председатель Комитета Эльгиз Качаев, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Комитета. Докладчик Александр Варенов, заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, сообщил о том, что в области создан штаб мониторинга продовольственного рынка. В его состав входят главы администраций всех муниципальных образований. На особом контроле продукты, попавшие в список запрещенной на ввоз в страну импортной продукции и рост цен.
«Если взять стоимость товара производителя и проследить цепочку роста, можно сделать вывод, что цены завышают оптовики. Например, они перекупают куру птицефабрики «Северная», у которой нет своих поставок», — проинформировал Александр Варенов.
Начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях предложил вернуть систему кооперативов, организовать пункты приема плодоовощной продукции в садоводствах и сообщил, что в этом году садоводы собрали почти 600 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, которой хватит, чтобы прокормить город и область.
«Хорошим подспорьем для фермеров могут стать автолавки, которые включают сегодня в Схему размещения нестационарных торговых объектов», — считает президент некоммерческого партнерства «Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга» Александр Быков.
Эльгиз Качаев, говоря о взаимодействии с производителями области, призвал совместно продумать ряд мероприятий по созданию выгодных условий для закупки местной продукции. «Необходима специальная программа, механизм организации сбыта. Высказанные участниками предложения занесены в протокол и будут рассмотрены в кратчайшие сроки», — добавил руководитель Комитета.