Малый бизнес получил от Сбербанка более 21 млрд. кредитов

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Северо-Западного банка Сбербанка России, эти средства субъекты малого бизнеса получили в качестве кредитов. Как отметил Дмитрий Курдюков, председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», особой популярностью у представителей малого бизнеса пользуются тендерные гарантии и гарантии обеспечения обязательств по госконтрактам без обеспечения и поручительства, что, по мнению г-на Курдюкова, значительно упрощает доступ субъектов малого предпринимательства в систему государственных торгов.
Между тем, по мнению экспертов коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», банки в целом снижают активность на рынке кредитования компаний малого и среднего бизнеса.
В то же время растет задолженность малых и средних компаний перед банками. Так, на 1 августа объем долгов МСБ с просрочкой свыше 360 дней достиг 455,1 млрд. рублей, увеличившись за год на 17,7%. По прогнозам «Секвойи», по итогам 2014 года просрочка предприятий малого и среднего бизнеса по кредитам достигнет рекордного показателя в 460 млрд. рублей, рост по сравнению с прошлым годом составит не менее 25%.