Должники по страховым взносам рискуют расплатиться имуществом предприятия

В целях повышения платежной дисциплины страхователей и обеспечения погашения задолженности по страховым взносам Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области регулярно проводит заседания межведомственных комиссий по вопросам обеспечения полноты уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС. В работе комиссий принимают участие представители Федеральной налоговой службы, Фонда социального страхования, Федеральной службы судебных приставов, Государственной инспекции по труду и многие другие, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе регионального Отделения.
Одно из таких мероприятий прошло в августе в Управлении ПФР в Лужском районе Ленинградской области. В ходе работы комиссии были рассмотрены 10 плательщиков — должников. Общая сумма задолженности этих организаций на ОПС и ОМС составила более 10,4 млн. рублей, что составляет 14,0% от общей задолженности района. До начала заседания комиссии некоторые организации погасили задолженность полностью или частично в сумме 2,3 млн. рублей.
Также в Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения полноты поступления страховых взносов на ОПС и ОМС в бюджеты фондов.
Членами комиссии были рассмотрены 11 плательщиков – должников, из них 10 зарегистрированы в Управлении ПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга и одна организация в Управлении ПФР в Центральном районе Санкт-Петербурга. Общая сумма задолженности приглашенных организаций составила 154,2 млн. рублей. До начала заседания некоторые организации погасили задолженность по страховым взносам на ОПС и ОМС полностью или частично в сумме 3 млн. рублей.
В случае неуплаты задолженности, взыскание будет обращено на имущество должников через службу судебных приставов в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ.