Александр Говорунов

Правительство города всерьез озабочено ростом цен на продовольственные товары

Всякого рода заседаниям, совещаниям и соглашениям несть числа. Между тем, цены продолжают расти.

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил вице-губернатора Александра Говорунова рассказать о мерах, которые руководство города предпринимает для стабилизации ситуации. «Прямо сейчас идут серьезные переговоры с Новгородской, Псковской, Владимирской, и конечно, Ленинградской областями, — рассказал он. — Стоит задача импортозамещения. Поэтому ограничиваться только соседним регионом в данном случае неправильно. Да, они наши соседи и с ними разговоры и расчеты ведутся в первую очередь. Но у нас есть прекрасные сельхозпроизводители в Новгородской области и прекрасные хозяйства в Псковской области, которые развиваются и развиваются быстро. У нас есть сельхозпроизводители в центральной части страны, поэтому в настоящее время ведутся серьезные переговоры по определению поставок и возможных объемов».
Вице-губернатор подчеркнул, что «мы только вошли в эту ситуацию, и, естественно, власть не может оставаться в стороне». Идут совещания с торговыми организациями, с организациями складского хозяйства. Серьезные переговоры ведутся с оптовыми покупателями.
«Готового баланса решения пока нет, — признал Александр Говорунов. — Но заявляю совершенно ответственно: потребительская корзина пострадать не должна. Соблазн заработать дополнительное количество денег необычайно высок. Поэтому когда с полок ушел какой-то продукт и возникла временная дельта, появляется соблазн положить товар в 5-10 раз дороже. Уверяю вас, разговор с такими предпринимателями будет очень жестким».
Чиновник напомнил о телефоне горячей линии – 384-65-55, по которому петербуржцы могут сообщать об увеличении цены на продовольственные товары, и призвал всех проявить активность, чтобы не позволить недобросовестным предпринимателям нажиться на временных трудностях.