Полицейские незаконно изъяли у бизнесмена товар

ЦОП «Бизнес против коррупции» начинает глобальный мониторинг обращений петербургских «малышей», связанных с проверками надзорных органов, если те проходили с умалением презумпции добросовестности хозяйственной деятельности и привели к необоснованной приостановке работы компании.
Только за лето в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова поступило несколько обращений от предпринимателей о возможных незаконных действиях сотрудников полиции, рассказали «Новостям малого бизнеса» в аппарате бизнес-омбудсмена.
Так, ещё в апреле полицейские Красногвардейского района изъяли всю крепкую алкогольную продукцию в одном из магазинов ООО «Ривер» из-за продажи соответствующих напитков несовершеннолетнему лицу. Еще ранее правоохранители Кировского района изъяли 23 литра спиртных напитков по другому адресу у этой же компании. Основание – административное дело, возбужденное по признакам несоблюдения временных ограничений реализации винно-водочных изделий.
Примечательно, что позже надзорная инстанция установила: полицейские изымали товар, который не являлся предметом вменяемого правонарушения. В итоге УМВД по Кировскому району привлекло к дисциплинарной ответственности участкового, который взял на себя полномочия «распорядителя».
Сегодня ООО «Ривер» обжаловало действия полицейских из двух районов в Арбитражном суде и даже добилось некоторых успехов на этом поприще: суд обязал кировских правоохранителей возвратить Обществу 49 бутылок алкогольной продукции, которая была конфискована в марте, возместить расходы по госпошлине и расходы на представителя в размере двадцати тысяч рублей.
Меньше повезло ООО «СИМЭКС». Еще 27 мая у предпринимателей изъяли системные блоки компьютеров и технологическое оборудование: бизнесменов заподозрили в нарушении авторских и смежных прав, и незаконном использовании товарного знака. Оказалось, что в УМВД РФ по Выборгскому району обратились представители компании BMW по факту возможных противоправных действий ООО «СИМЭКС» – якобы Общество использовало товарные знаки без согласия правообладателя.
Несмотря на то, что продукция, маркированная товарным знаком BMW, и системные блоки были забраны у предпринимателей еще в конце мая, никаких заключений о признаках контрафактности товара от экспертов до сих пор не поступало. При этом нарушений законодательства при проведении осмотра организации ООО «СИМЭКС» со стороны сотрудников полиции установлено не было. Тем не менее, работа предприятия оказалась парализована на несколько месяцев.
ЦОП «Бизнес против коррупции» обращается ко всем предпринимателям Санкт-Петербурга: в случае, если проверка сотрудников надзорных органов несет очевидные признаки превышения служебных полномочий, сопровождается необоснованным изъятием документации и имущества компании, предприниматель может направить обращение уполномоченному по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга Александру Абросимову по адресу: Санкт-Петербург, улица Куйбышева, 21, лит.А, пом. 18-Н, телефон: (812) 498-02-42 или по электронной почте: info@ombudsmanbiz.spb.ru.