Александр Абросимов

Александр Абросимов: В некоторых случаях государство должно выступать арбитром в споре хозяйствующих субъектов

На недавней встрече с руководителями предприятий хлебопекарной отрасли, врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко озвучил предложения организовать площадку на базе исполнительных органов государственной власти при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей, на которой руководители предприятий хлебопекарной отрасли и сетевых магазинов могли бы определить векторы сотрудничества и устранить имеющиеся разногласия.

Решение вызвало положительную реакцию хлебопеков, так как в случае регулирующих действий со стороны власти города, во время переговоров с сетевиками будут учтены интересы не только крупных магазинов, но и производителей. Одна из проблем, с которыми сталкиваются предприятия хлебопекарной отрасли — это вопрос возврата готовой продукции из торговых сетей.
Сегодня торговыми сетями без финансовой ответственности за объем заказа, ежедневно подаются не достаточно проработанные заявки на поставку хлеба и хлебобулочных изделий. Вся нереализованная продукция возвращается по цене закупки поставщику. Хлебозаводы исполняют заявки под угрозой штрафов за недопоставку, а также принимают возвраты просроченной продукции. Зачастую возвращаемую продукцию большого объема предприятия не могут переработать, вследствие чего продукция либо утилизируется, либо продается на корм скоту. В масштабах Петербурга потери по сырью составляют не менее 1 млрд. рублей в год.
Существует возможность на создаваемой площадке с участием представителей власти города урегулировать взаимоотношения между производителями хлебобулочной продукции и сетевиками. Кроме того, в связи с необходимостью законодательного решения вопроса на федеральном уровне, Георгий Полтавченко попросил председателя Законодательного Собрания Вячеслава Макарова предложения, проработанные на рабочей группе, оформить в в законодательную инициативу и обратиться в Государственную Думу Российской Федерации.
Ранее, в рамках совещания с участием Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей, было принято решение о создании совместной рабочей группы на базе Комитета по промышленности при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей по по пересмотру регионального методического документа (РМД). В рабочую группу войдут руководители ГУП «Водоканал» и петербургских предприятий — производителей оборудования для нужд городского хозяйства. Задача рабочей группы — привести в соответствие с ГОСТом требования и стандарты с содержанием указаний для отечественных производителей, осуществляющих поставку продукции для систем теплоснабжения в рамках городского заказа по устройству новых и реконструируемых тепловых сетей.
«Естественно, бизнес не очень ждет, чтобы в его текущую деятельность активно вмешивались органы власти. Тем не менее возникают определенные ситуации, когда сложно найти оптимальное решение проблем предпринимателей без участия государственных структур, – заявил «Новостям малого бизнеса» Александр Абросимов. — В этой части институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей может выступать своеобразной площадкой для конструктивного диалога как между представителями бизнеса и власти, так и между субъектами хозяйственной деятельности, в первую очередь в спорах малого и среднего бизнеса с компаниями-монополистами».