Смольный замерит «предпринимательскую активность» горожан

Правительство Санкт-Петербурга проводит исследование восприятия предпринимательской деятельности. На сайте Комитета для петербуржцев организован опрос. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Комитета, цель проведения мониторинга — получение информации о состоянии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге, эффективности реализуемых мер государственной поддержки, анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Среди вопросов, адресованных горожанам – «Собираетесь ли Вы организовать собственный бизнес в Санкт-Петербурге в ближайший год? Или в другом городе?
По каким личным причинам Вы не собираетесь организовывать собственный бизнес?». Среди предлагаемых ответов на вопрос «Из-за каких неблагоприятных факторов внешней среды Вы не собираетесь организовывать собственный бизнес в Санкт-Петербурге?» предлагаются такие варианты ответов: Высокая конкуренция; Отсутствие финансовых средств и возможности получить кредит; Отсутствие уверенности в нахождении персонала; Трудности в поиске клиентов; Высокий уровень налогообложения;
Бюрократия (при регистрации компании, получении лицензий и сертификатов); Высокая стоимость аренды коммерческой недвижимости, производственных площадей;
Отсутствие необходимой коммерческой недвижимости, производственных площадей;
Высокий уровень преступности.
Организаторов опроса интересуют также личное отношение респондентов к предпринимателям. Среди задаваемых вопросов есть и такой – «На Ваш взгляд, возможно или невозможно стать успешным предпринимателем, соблюдая все официальные законы?»
Ссылка на опрос: https://ru.surveymonkey.com/s/3T2VF2G.
Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка приглашает горожан принять участие в опросе.