От исчисления налога на имущество по кадастровой стоимости малые предприятия не пострадают

В настоящий момент все предприятия и организации платят его по балансовой (остаточной) стоимости, не имеющей, как пояснил председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин, выделенного объекта недвижимости, который и должен облагаться налогом на имущество.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил председателя Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга Елену Церетели пояснить, как этот налог может отразиться на предпринимателях Санкт-Петербурга. «Законы надо исполнять, — подчеркнула Елена Церетели. –Мы не можем противостоять федеральному законодателю. Но у региона есть возможность повлиять на масштаб помещений, владельцы которых будут платить новый налог. Мы предложили ввести его для объектов площадью от 5000 кв. м. Тогда большинство малых предприятий будут платить по-старому».
По информации Валерия Калугина, законопроект, который правительство внесет осенью в Законодательное собрание, предполагает обложение новым налогом на имущество всех объектов площадью от 3000 кв. м. Иными словами, под новый налог попадает большинство сетевых магазинов и бизнес-центров. При этом предприниматели, владеющие собственностью меньшей площади, не пострадают.