В Северной столице действует 111 государственных учреждений социального обслуживания

В преддверии принятия нового федерального закона «О социальном обслуживании населения Российской Федерации» правительство города внесло изменения в «дорожную карту», направленную на повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге на 2013—2018 годы. В настоящее время в Северной столице действует 111 государственных учреждений социального обслуживания, услуги в которых получают около миллиона петербуржцев. Существенную поддержку им оказывают порядка 300 частных некоммерческих организаций. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил главу Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова рассказать о роли малого бизнеса в отрасли, эффективен ли он и насколько охотно идут в эту сферу предприниматели
«Об эффективности работы в социальной сфере свидетельствует постоянный рост частных компаний, участвующих в наших конкурсах, — рассказал глава Комитета. – Сегодня это уже более 300 компаний, а совсем недавно их было не больше 10. Они предоставляют весь спектр услуг в социальной отрасли, оказывают помощь пожилым гражданам, детям, инвалидам, многодетным семьям, а также помогают в некоторых чрезвычайных обстоятельствах. Например, беженцам».
По словам Александра Ржаненкова, активность предпринимателей позволила существенно расширить возможности предоставления тех услуг, которые в госучреждениях не предоставляются. Например, сопровождение больных детей при лечении в стационарах. Или высвобождение родителей, когда им нужно решить какие-то горячие вопросы – это тоже новая услуга. Компании также участвуют в организации отдыха социально незащищенных слоев горожан.
Александр Ржаненков подчеркнул, что в будущем возможности для работы в социальной сфере будут возрастать, в том числе, за счет предоставления услуг в государственных учреждениях. «Например, взять интернат, — пояснил он. — Сегодня питание в нем обеспечивает государство. Но эти функции может взять любая структура на аутсорсинг. Либо организовывать досуг тех, кто проживает в таких учреждениях. Более того, сейчас мы рассматриваем возможность разукрупнения учреждений с целью создания более комфортных, домашних условий. И здесь также могут пригодиться частные компании».
Александр Ржаненков напомнил, что в 2013 году город выделил некоммерческим организациям субсидии на сумму 1,5 млрд руб. На эти деньги 500 тысяч горожан получили 1,5 млн услуг, которых нет в госучреждениях. В их числе социальное такси, сиделки и др.