Александр Говорунов

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка подвел итоги работы за первое полугодие 2014 года

Особую озабоченность городских властей вызывает долгий и дорогостоящий процесс подключения объектов малого и среднего бизнеса к местам присоединения энергообеспечения.

Вице-губернатор Александр Говорунов обозначил ряд проблем, которые мешают сегодня благополучному и беспрепятственному развитию предпринимательской среды в Петербурге, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Так, по-прежнему долго проходит процедура согласования установки объектов потребительского рынка, не выдерживаются сроки согласования и прохождения нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.
Не дает в полной мере развиться инновационному и производственному бизнесу нехватка специализированных производственных площадей, в том числе в виде бизнес-инкубаторов и технопарков.
Особую озабоченность вызывает долгий и дорогостоящий процесс подключения объектов малого и среднего бизнеса к местам присоединения энергообеспечения.
Остро стоит проблема с несанкционированной торговлей, которая в первую очередь негативно сказывается на добросовестных предпринимателях и жителях города.
Выступившая на заседании председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели сказала, что задачи перед Комитетом и общественными организациями стоят серьезные, требующие ежедневного кропотливого труда, терпения, а главное профессионализма. И призвала объединить усилия для оперативного решения существующих проблем.