Эльгиз Качаев

Потребительский рынок – важная составляющая экономики города

Отчитываясь перед Общественным советом Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, председатель Эльгиз Качаев особое внимание уделил такой важной составляющей экономики города, как потребительский рынок.

Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», глава Комитета отметил, что потребительский рынок формирует 20,9% ВРП, доля налоговых поступлений из этого сектора составляет 14,8% и в нем работает 21,6% экономически активного населения города. В Петербурге сегодня функционирует более 20 000 предприятий розничной торговли, 22 розничных рынка и101 комплекс мелкорозничной торговли, расположенные на 5,3 млн кв. м торговых площадей, 9000 предприятий бытового обслуживания, 87 кладбищ.
Единственная серьезная проблема в этом секторе — неравномерное распределение объектов торговли по городу и недоступность ряда товаров. В связи с этим правительство города возлагает надежды на схему размещения нестационарных торговых объектов, которая в окончательном виде утверждена 31 июля, и возрождение марки «Ленинградский продукт». Отметив, что поправки в схему вносились в короткий срок вручную и люди вынуждены были работать сверхурочно, Эльгиз Качаев попросил предпринимателей в случае обнаружения ошибок не паниковать, а обращаться в Комитет. «Все ошибки будут исправлены», — заверил он.
Он также особо подчеркнул, что Петербург — единственный субъект РФ, в котором оказывают поддержку баням, чтобы банными услугами могли воспользоваться малоимущие горожане. В этом году на эти цели в бюджете зарезервировано свыше 267 млн руб.
Не обошлось и без обсуждения продовольственных санкций России. По словам чиновника, приняты меры для того, чтобы обеспечить продуктами петербуржцев и не допустить резкого скачка цен. Провели соответствующую работу с ритейлерами, поставщиками и производителями продовольствия. Ведутся переговоры об увеличении поставок не только с Ленинградской областью, но и с другими регионами Северо-Запада – Новгородской, Псковской, Владимирской областями. Кроме того, получено разрешение растаможить товары, стоящие на границе. Организован телефон горячей линии – 384-65-55, по которому можно звонить о повышении цен в магазинах.