Основной объем серых зарплат падает на малый и средний бизнес

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался, каким способом можно вывести зарплаты из тени. «Базовый принцип педагогики: не давить плохое, а развивать хорошее, — подчеркнул Дмитрий Чернейко. — Я бы исходил из этого. И здесь город старается разбираться и с налогообложением малого бизнеса, и со стимулированием. Вот снизили с 2015 года упрощенный налог с 10% до 7%. Серьезный шаг навстречу малому бизнесу. Естественно, город ждет ответных шагов, в том числе по выводу зарплаты из тени».
Кроме того, по словам Дмитрия Чернейко, есть еще и стимулирование. «А если есть стимулирование, то оно может оказываться на каких-то условиях, — отметил глава Комитета по труду и занятости. — Например, только при полной легализации заработной платы. Другого просто не может быть. Если бизнес хочет пользоваться господдержкой, он должен что-то отдавать взамен».
Что касается снижения страховых отчислений, которые, в сущности, и влекут за собой «серость» зарплат, то это функция федеральных органов власти. «Город выходил с законодательными инициативами по сокращению социальных отчислений не один раз, — подчеркнул г-н Чернейко. — И будет выходить еще. Кроме того, переход на патент также может изменить ситуацию с заработными платами», — считает чиновник.