Александр Абросимов

Александр Абросимов: Квотирование товаров регионального производства в торгсетях станет мерой поддержки малого бизнеса

Это позволит местным товаропроизводителям активно выставлять свою сельхозпродукцию.

В Подмосковье собираются поддержать фермеров. В Московской областной думе готовится закон о квотировании товаров регионального производства в торговых сетях. Предполагается, что не менее 10% полок магазинов будут отданы под сезонные фермерские продукты. Между тем, некоторые эксперты считают, что предлагаемые меры станут очередным ударом по малому бизнесу.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова прокомментировать целесообразность квотирования товаров регионального производства в торгсетях и возможные последствия для малого и среднего бизнеса.
Бизнес-омбудсмен поддерживает инициативу депутатов Московской областной думы. По его мнению, закон предоставляет местным товаропроизводителям возможность торговать и выставлять свою сельхозпродукцию в торговых сетях. Благодаря квотированию товаров регионального производства местные предприниматели получать возможность в короткие сроки доставлять свою продукцию до магазинов. Соответственно, на полках магазинов будут лежать свежая продукция, пользующаяся большим спросом у горожан.
«Что такое товары, которые выпускают местные товаропроизводители? К примеру, когда мы приезжаем в какой-нибудь город, то мы стараемся покупать местную продукцию. Потому что это означает, что это свежий продукт, который не залежался и содержит мало всяких гербицидов, — сказал Александр Абросимов в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Сегодня, к сожалению, сложились такие условия, что в связи с незначительными объемами фермеры не могут в полной мере конкурировать с крупными товаропроизводителями».
Кроме того, бизнес-омбудсмен не согласен с теми экспертами, которые считают, что предлагаемые меры станут очередным ударом по малому бизнесу. «Я не вижу каких-либо опасений для малого бизнеса — наоборот, это является мерой поддержки малого бизнеса. Кроме того, от этого выиграют и горожане», — резюмировал Александр Абросимов.