Эльгиз Качаев

В подземных переходах Петербурга не планируется размещать супермаркеты сетевых ритейлеров

В городе должны быть разнообразные формы торговли, убежден председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

В Москве появилась и уже реализуется идея размещения в подземных переходах супермаркетов крупных сетевых ритейлеров, в частности, «Ашана» и «Метро».
В связи с этим корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева о перспективах реализации идеи размещения в подземных переходах супермаркетов крупных сетевых ритейлеров в Петербурге.
Глава КРППР отметил, что у ведомства нет подобных планов, и они даже не обсуждались. В городе сейчас достаточно объектов сетевой торговли. Более того, объекты торговли в метрополитене потенциально являются источником опасности. По мнению чиновника, если такие планы и появятся, то сначала необходимо будет их обсудить с петербуржцами, так как данный вопрос является непростым.
По мнению Эльгиза Качаева, открытие супермаркетов в подземных переходах не станет очередным наступлением ритейла на малый бизнес.
«Я не считаю, что кто-то на кого-то наступает. У малого бизнеса своя ниша, у крупного — своя. Если покупатели ходят к малым предпринимателям — значит, что мелкая розница востребована, — сказал председатель КРППР в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — В принципе в городе должны быть разнообразные формы торговли. Нужны как большие магазины, так и малые. В конце концов, петербуржцы своим кошельком будут выбирать, у кого приобретать товары».