Чиновник: «Малыши» не пострадают

С 2015 года в Петербурге планируют ввести налог на имущество по кадастровой стоимости. Об этом корреспонденту «Новостей малого бизнеса» сообщил председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин. По его словам, 37-й федеральный закон обязывает регионы переходить на налог на имущество четырех видов собственности — офисы, общепит, торговля, объекты бытового обслуживания — исчисленный от кадастровой (рыночной) стоимости. Изначально с 2015 года планировали перейти на взимание такого налога с жилой собственности граждан, но испугавшись массовых возмущений, решили «обкатать» его на предпринимателях.
«Региональный закон должен быть принят городским парламентом до 30 ноября, — пояснил Валерий Калугин, — чтобы мы могли начать взимать его с 2015 года. В настоящий момент мы проводим большую работу: инвентаризацию и кадастровую оценку объектов. Кроме того, собираем данные с рынка по стоимости имущества, чтобы вывести наиболее эффективную ставку налога. Закон позволяет нам вводить ее в размере от 0,1% до 1,5%. Для того, чтобы не было резкого скачка налога, с одной стороны, и провала в бюджете, с другой, мы планируем средний рост налога на имущество примерно на 30 процентов». Будем устанавливать ставку, исходя из здравого смысла, заверил чиновник. «Мы плотно работаем со всеми общественными организациями в сфере предпринимательства. Мы открыты для любых предложений. Наша задача установить такую ставку налога, чтобы она была справедливой, чтобы предприниматель мог ее платить без ущерба для себя, чтобы никто не пострадал».
Валерий Калугин подчеркнул, что в проекте закона размер площади, облагаемый новым налогом, установлен от 3000 кв. м. Все, что меньше, будет облагаться налогом по остаточной стоимости. «Малыши» не пострадают, — заверил глава Комзема. – Мы оценили опыт Москвы и Московской области, эти два региона уже ввели налог на имущество по кадастровой стоимости, и хотим подойти к своим цифрам более взвешенно. Мы должны выверить эти цифры очень точно и подготовить общество». Чиновник сообщил, что раз в неделю заседает рабочая группы по налогам, на которую могут прийти все желающие, надо только сообщить в Комитет по электронной почте о своем желании посетить данное мероприятие.