Эксперт: Введение налога с продаж будут иметь негативные последствия для малого и среднего бизнеса

По его словам, налог с продаж по ставке 3% может принести регионам дополнительные 200 млрд. рублей. Судя по прошлому опыту, он сконцентрируется в крупных регионах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, где есть крупные розничные сети, предполагает министр.
Напомним, что налог с продаж существовал ранее и был отменен 10 лет назад. По мнению Конституционного суда, существование налога с продаж параллельно с НДС приводит к двойному налогообложению.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил председателя Межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Наше право» Игоря Коренкова прокомментировать возможность введения этого налога, а также его последствия для малого и среднего бизнеса.
Эксперт высказал уверенность, что налог с продаж будет введен. В ближайшей перспективе налог будет введен, если не этот, то какой-нибудь другой, считает г-н Коренков. При этом он отметил, что введение налога с продаж вряд ли позволит пополнить доходные части региональных бюджетов.
«Сейчас власть прощупывает ситуацию, смотрит на реакцию бизнес-сообщества. Но учитывая, что никто не реагирует — налог будет введен. Если нет никакого сопротивления, почему бы и не ввести налог?», — заявил Игорь Коренков.
По мнению собеседника, введение налога с продаж будут иметь очень сильные негативные последствия для малого и среднего предпринимательства.
«Любому бизнесу, тем более малому, сейчас и так-то не хватает денег. Сокращаются торговые площади, сокращается выручка, снижается рентабельность, а введение этого налога приведет к закрытию части бизнеса, — сказал эксперт, — Для розничной торговли и так-то введено много ограничений: нельзя продавать сигареты, алкоголь и т.д. Уже сейчас бизнес находится на грани рентабельности, особенно на периферии России».
Кроме того глава Межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса сомневается, что предпринимательские организации смогут эффективно противостоять введению налога с продаж.
«Может быть, предпринимательские организации и готовы, но они сейчас разбиты, их практически не осталось, бороться просто некому. Может быть, и напишут письма, проведут круглые столы, но это не окажет никакого влияния на власть», — резюмировал Игорь Коренков.