Чиновники заботятся о предпринимателях, но и имеют к ним вопросы

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил высказать мнение на этот счет первого заместителя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александра Германа. «На мой взгляд, нельзя однозначно утверждать, что предпринимательский климат ухудшается, — отметил он. — Комитет всячески старается помогать предпринимателям. Например, вот только что мы участвовали в конкурсе Министерства экономического развития на получение денег для поддержки предпринимателей. Сегодня уже стало известно, что мы его выиграли, и в ближайшее время получим из федерального бюджета дополнительно 204 млн. рублей».
Вместе с тем, отметил чиновник, у власть предержащих тоже есть вопросы к предпринимателям. В городе, к сожалению, большое количество недобросовестных предпринимателей, утверждает Александр Герман, которые мешают тем, кто старается работать честно. «Мы постоянно сталкиваемся с этим при проверках. К примеру, есть небольшой магазин, владелец которого действует по правилам, получил все лицензии, а рядом открывается другой магазинчик, который не соблюдает правил, торгует алкоголем и табаком без всяких лицензий и тем самым мешает нашему добросовестному предпринимателю зарабатывать».
Поэтому свою основную задачу зампред главы КРППР видит в том, чтобы совместно с правоохранительными органами, с КУГИ, Комитетом по законности и правопорядку бороться с этими недобросовестными предпринимателями, освобождая дорогу добросовестным налогоплательщикам.