«Малыши» стали выкупать больше

При этом 30% заявок составляют помещения, располагающиеся на основных магистралях города, ранее не доступные для процедуры выкупа. ГУИОН оценивает среднюю стоимость 1 кв.м. таких объектов в 166,2 тыс. рублей.
С 26 декабря прошлого года для выкупа стали доступны объекты, имеющие отдельные выходы на основные магистрали города, стоимость которых на рынке выше по сравнению с остальными встроенными помещениями. Как сообщил «Новостям малого бизнеса» Александр Зленко, генеральный директор ГУП «ГУИОН», за шесть месяцев специалисты отметили общее увеличение интереса к выкупу со стороны бизнеса, также выросла средняя стоимость квадратного метра. «Уже точно можно сказать, что по итогам года количество заявок превысит показатели двух предыдущих лет, когда выкупалось чуть более 500 помещений в год», — заявил Александр Зленко.
Чаще всего предприниматели желают выкупить помещения на Московском и Невском проспектах, Гороховой, Садовой и улице Маяковского.
В ГУИОНЕ также заметили, что за счет доступности для выкупа помещений на магистралях резко выросла доля торговых помещений в общем объеме выкупаемых у города объектов.: с 50% до 78%. Офисные объекты составляют 19% приватизируемых в этом году помещений, а производственно-складские – 3%.