Эксперт: брачные договоры актуальны, прежде всего, для состоятельных людей

«Когда люди испытывают чувства любви, эмоции, то они в меньшей степени думают о том как узаконит свои права, каким образом, в перспективе разделить имущество. Чаще всего заключение брачного договора инициируется родителями вступающими в брак, которые говорят, что они имеют больше жизненного опыта и в жизни может случится все что угодно, — сказала Елена Фидрикова в беседе с корреспондентом „Новостей малого бизнеса“. — Как правило, брачный договор составляется по инициативе родителей одной из сторон, которая обладает большим имуществом. Если у будущего супруга или супруги есть квартира, дача, то конечно родители говорят, что это наш подарок именно тебе».
По мнению Елены Фидриковой, теоретически брачный договор могут подписывать люди разных материального и социального статуса. Однако, прежде всего, речь идет о состоятельных людях, которые понимают, чем они рискуют при вступлении в брак.
«Если он и она студенты, то какой смысл заключать договор?, — говорит заместитель председателя комитета по соцполитике. — Конечно, брачный договор заключают представители среднего класса, которые уже обладают имуществом, жилыми и нежилыми помещениями, личным бизнесом, финансовыми вложения и т.д.».