Абросимов

Какое ведомство должно заменить откорректированные дорожные знаки для грузовиков?

Комитет по благоустройству переадресовал запрос о замене дорожных знаков 3.4 на 3.2 и 8.4.1, подготовленный бизнес-омбудсменом Александром Абросимовым, в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

В распоряжении редакции портала «Новости малого бизнеса» оказалось письмо в адрес исполняющего обязанности председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры А.В. Мишанова и Уполномоченного по защите прав предпринимателей А.В. Абросимова от председателя Комитета по благоустройству В.В. Абраменко.
В письме информируется, что в Комитет по благоустройству поступило обращение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Абросимова по вопросу замены дорожных знаков 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» на сочетание знаков 3.2 «Движение запрещено» и 8.4.1 «Грузовые автомобили».
Поскольку в соответствии с Положением о Комитете по развитию транспортной инфраструктуры именно этот Комитет реализует полномочия по организации дорожного движения в городе, руководитель Комитета по благоустройству переадресовывает обращение бизнес-омбудсмена А.В. Мишанову. Дополнительно в письме сообщается, что Комитету по благоустройству не давалось поручение об организации указанной в обращении замены дорожных знаков.
Как отмечается в документе, УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской сообщило, что не возражает против использования сочетание знаков 3.2 и 8.4.1 в качестве технических средств организации дорожного движения, обеспечивающих ограничение движения грузовых транспортных средств по автомобильным дорогам Санкт-Петербурга. Одновременно подчеркивается, что Комитет по благоустройству также не возражает против реализации указанного мероприятия.
«Ситуация, описанная в данном обращении, возникла в результате изменений в Правилах дорожного движения Российской Федерации, вследствие которых грузовым транспортным средствам, обслуживающим предприятия, находящиеся в зоне действия знака 3.4, а также обслуживающим граждан или принадлежащим гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне, запрещено въезжать под указанный знак, — говорится в письме председателя Комитета по благоустройству В.В. Абраменко. — Для разрешения сложившейся ситуации Комитетом подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в правила дорожного движения Российской Федерации», предусматривающий разрешение проезда под знак' 3.4 на основании специального разрешения или иного разрешающего документа, выданного уполномоченным органом государственной власти в установленном нормативными правовыми актами порядке. Указанный проект постановления в настоящее время проходит юридическую экспертизу в Юридическом комитете Администрации Губернатора Санкт-Петербурга».
Ранее, как уже сообщали «Новости малого бизнеса», Абросимов не раз поднимал проблему, возникшую у промышленников в обслуживании предприятий Санкт-Петербурга грузовым автотранспортом в связи вступлением в силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 27.03.2012 №272 «О порядке осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения в Санкт-Петербурге». Бизнес-омбудсмен обращал внимание как прокуратуры, так и городских властей на то, что постановление существенно ограничивает возможность работы производственных предприятий, находящихся в черте города.
В результате часть дорожных знаков были зачехлены, и грузовой автотранспорт получил разрешение на проезд к промышленным зонам, расположенным в черте города.