23 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса зарегистрировано в Адмиралтейском районе

Елена Капустина, начальник управления развития потребительского рынка Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, провела прием с представителями Общественного совета предпринимательства и бизнес сообщества Адмиралтейского района, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета. По словам заместителя председателя Совета Виталия Соколова, в Адмиралтейском районе зарегистрировано 23 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Однако, как считают члены Совета, сегодня недостаточно развита инфраструктура их поддержки.
Вопросы, которые не относятся к утвержденным Комитетом программам поддержки предпринимательства, решаются на местах районной администрацией, а средств на эти цели в местном бюджете не предусмотрены.
На встрече было также внесено предложение, ввести в состав коллегии Комитета представителей районных общественных советов с тем, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие у предпринимателей вопросы.
Как показывает практика, основная масса обращений, по-прежнему, касается Постановления 1045 и внесенных в него изменений. Большинство предпринимателей, несмотря на масштабную информационную кампанию, которую проводит Комитет, не знают, какие именно поправки внесены в законопроект.
Елена Капустина сообщила, что по заявкам, поданным в администрацию Адмиралтейского района для включения в Схему размещения, в Комитете уже проведено несколько заседаний рабочих групп, рассмотрено 157 заявок, в начале июля планируется рассмотреть последние заявки.
В ходе встречи Елена Капустина объяснила, как подается заявка в РГИС на включение торгового объекта в Схему размещения. В обязательном порядке указывается адрес земельного участка, его площадь и площадь торгового объекта на нем, тип торговли, вид торгового объекта, целевое назначение, а также его кадастровый номер и договор аренды (при наличии).
По итогам встречи было принято решение в ближайшее время сформировать список предложений от общественного совета, которые лягут в основу совместной работы Комитета и районной администрации в сфере потребительского рынка.
Выездную встречу с представителями Общественного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства организовал Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.