Эксперт: Поддержка должна быть равнозначной

Поставлена задача наладить такие механизмы к 2016 году. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Законодательного собрания, заместителя председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Марину Шишкину прокомментировать данное решение федеральной власти. «Я за то, чтобы развивать частный сектор детских садов, — сказала депутат, — потому что в нашей ситуации острой нехватки мест в детских садах проще использовать то, что уже есть, чем строить новое. Но при одном условии: если этот частный детский сад при полной государственной поддержке установит такую же плату, как и в государственном учреждении, чтобы он был доступен не только детям из состоятельных семей, но и всем остальным».
Иными словами, депутат согласна с Президентом. Сейчас же бюджет выделяет деньги частным садикам, но цену при этом они оставляют ту же, что и раньше, когда господдержки не было, подчеркнула Марина Шишкина. «Это не совсем правильно. Я за частные садики, за развитие предпринимательства в этой сфере. Но заявление Президента должно быть чем-то подтверждено».
Депутат согласна с тем, что цену на услугу устанавливает рынок. «Если услуга востребована, то и цена будет высокая», — говорит она и добавляет: «Только при наличии полной государственной поддержки, равной той, которую выделяют государственным учреждениям, можно что-то требовать. Если же просто выставлять требования о выравнивании цены, не предоставляя поддержки, то частные образовательные учреждения просто разорятся».