Споры между КУГИ и Управлением Росреестра разрешаются в пользу города

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) получил разъяснительное письмо от Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) по порядку заключения договоров аренды нежилых помещений на новый срок. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КУГИ, в письме Минэкономразвития России поддержал позицию КУГИ в вопросе продления договоров аренды городских помещений на новый срок без проведения торгов.
В пресс-службе напомнили, что вопрос о продлении договоров аренды городских помещений остро встал в конце прошлого года, когда у многих арендаторов подошли сроки аренды. КУГИ, опираясь на положения действующего законодательства, в частности положения ч. 9, ст. 17.1 федерального закона «О защите конкуренции», приступил к пролонгации договоров без проведения конкурса, в том числе и с предпринимателями, получившими встройки целевым способом.
При этом КУГИ учитывалось два условия: надлежащее исполнение арендатором своих обязательств и переоценка арендуемого объекта с учетом рыночной ставки. Однако позиция Управления Росреестра по Санкт-Петербургу (Управление Росреестра) по данному вопросу оказалась противоположная, и предприниматели, получившие в свое время помещения целевым способом стали получать отказы в регистрации пролонгируемых КУГИ договоров, что поставило под удар немалую часть бизнес-сообщества.
Параллельно возможность продления договоров аренды помещений с добросовестными арендаторами без проведения торгов отстаивается КУГИ в судебном порядке. На сегодняшний день КУГИ в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области подано порядка 10 исковых заявлений о признании незаконным отказ Управления Росреестра в регистрации договоров на новый срок. В апреле позицию КУГИ по данному вопросу поддержал Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, завершив рассмотрение одного из споров между КУГИ и Управлением Росреестра в пользу города.