10 предприятий-должников по страховым взносам вызвали «на ковер» в региональное Отделение Пенсионного фонда

В региональном Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения полноты поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и на обязательное медицинское страхование (ОМС) в бюджеты фондов.
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Отделения, в работе Комиссии приняли участие представители Управления Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу, Государственного учреждения – Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориального фонда ОМC по Санкт-Петербургу, Управления Федеральной Службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, а также общественная организация Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов».
Членами Комиссии рассматривались 10 плательщиков — должников: ОАО «НПП «Дальняя связь», ООО «КАД-КОПИ Сервис», ООО «КАД-ГЕО», ООО «Охранная организация «Мега -2», ООО «ПЛАЗА ЛОТОС ГРУП», ООО «ЮНАЙТЕД КОНСТРАКШН», ООО «МАНСАРДСТРОЙКОМПЛЕКТ», ООО «Альфа — Энергия», ООО «Олимпия», ЗАО «Инновации Ленинградских институтов и предприятий», зарегистрированных в Управлении ПФР в Петроградском районе. Общая сумма задолженности этих организаций на ОПС и ОМС составила более 23,3 млн. рублей, что составляет 4,8 % от общей задолженности района. До начала заседания Комиссии некоторые организации погасили полностью или частично задолженность по страховым взносам на ОПС и ОМС в сумме 1,2 млн. рублей.
Члены комиссии проанализировали состояние дел приглашенных предприятий, причины возникновения и возможность погашения задолженности, разъяснили представителям организаций-неплательщиков негативные последствия неуплаты страховых взносов и налогов: занижение размера накопительной части трудовой пенсии, отсутствие возможности инвестировать средства пенсионных накоплений и, как следствие, недополучение инвестиционного дохода; а также дали практические рекомендации по погашению задолженности по страховым взносам.
Разъяснено, что в случае несвоевременного погашения организациями оставшихся сумм задолженности, взыскание будет обращено на имущество должников через службу судебных приставов.