Алексей Кудрин

Кудрин вступился за малый бизнес

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась рабочая встреча председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова с членом президиума Экономического совета при Президенте России и Экономического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга Алексеем Кудриным.

Встреча состоялась в контексте подготовки к заседанию Экономического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга, посвященному обсуждению основных направлений деятельности по реализации Стратегии-2030 и запланированному на 1 половину июля.
В ходе встречи обсуждались перспективы развития российской экономики на ближайшую перспективу, возможности Санкт-Петербурга по сдерживанию негативных тенденций, характерных для российской и мировой экономики, а также меры, направленные на повышение темпов роста петербургской экономики, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете.
Алексей Кудрин отметил, что считает необходимым наличие у региона собственной системы государственного стратегического планирования, подчеркнул важность формирования понятной для предпринимателей экономической политики и необходимость выбора приоритетов развития, в том числе с точки зрения опережающего развития отдельных территорий. Особое внимание, по мнению эксперта, следует уделить поддержке малого бизнеса, а также принятию мер по снижению издержек производства, влекущего за собой ухудшение предпринимательской среды и инвестиционного климата в целом.
Отдельное заседание Экономического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга Алексей Кудрин предложил посвятить развитию экономики знаний. Заседание совета по данной теме пройдет ориентировочно в сентябре – октябре 2014 года.