Предприниматели, организующие речные прогулки, несут убытки из-за отсутствия информации

Вечером 15 июня Дворцовый мост в Санкт-Петербурге был закрыт для проезда с 22 часов. Помимо неудобств, связанных с осложнением пересечения Невы для пешеходов, велосипедистов и автомобилистов, непосредственным результатом перекрытия набережных стало невозможность для сотен петербуржцев и гостей города воспользоваться заранее приобретенными билетами на речные теплоходы, совершающие прогулки по Невской акватории.
Как рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Евгений Зубарев, предприниматели, организующие водные прогулки, не получили никаких официальных уведомлений о готовящемся мероприятии. Чиновники, к которым пытались обратиться перевозчики, в этот воскресный вечер оказались недоступны для связи. Все это привело к значительным убыткам.
«Мы не смогли откатать пассажиров, хотя, зная обо всем заранее, назначили бы другие точки посадки, — подчеркнул Евгений Зубарев. – Вчера пришлось вернуть деньги более чем 500 пассажирам, то есть именно мы оказались без вины виноватыми!».
Глава Ассоциации считает, что водное пространство в городе контролируют «все, кому не лень». В данном случае решение, как выяснилось, принимал не Комитет по транспорту. «Но подобные распоряжения должны проходить через одно ведомство, — убежден Евгений Зубарев. – Есть Комитет по транспорту, а в нем подведомственные отделы. И именно через них должны проходить распоряжения — с соответствующими заблаговременными оповещениями. Зная заранее о закрытиях, мы либо не будем продавать билеты на этот день, либо будем искать другие точки посадки».