Депутат Ирина Иванова продолжит работу над законопроектом по увеличению до 5 лет выкуп арендуемых помещений

Члены комиссии по промышленности, экономике и собственности поддержали проект Закона «О внесении изменения в Закон «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», разработанный депутатом Ириной Ивановой. Проект предусматривает увеличение до пяти лет срока рассрочки оплаты арендуемого имущества, выкупаемого субъектами малого и среднего предпринимательства. Члены комиссии приняли решение рекомендовать Собранию принять законопроект в первом чтении. Но вот «фильтр» финансового комитета законопроект не прошел.
«Они либо плохо считают, либо недопонимают, что это принесет бюджету прибыль, и это совершенно очевидно, — отметила Ирина Иванова в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Потому что очень многие предприниматели не решаются выкупать помещение из-за высокой цены, которая доходит до 300 тысяч рублей за квадратный метр». И если рассрочку увеличить с трех до пяти лет, то желающих выкупить помещение станет на порядок больше, а значит, и бюджет получит дополнительный доход, не сомневается депутат.
Как показывает практика, стоимость помещений, подлежащих выкупу, превышает финансовые возможности арендаторов, подчеркнула Ирина Иванова. И выходом из этой ситуации является рассрочка платежа. По ее словам, федеральное законодательство предоставляет регионам право установить любой срок такой рассрочки, но не менее 3-х лет. Однако, за весь период существования Санкт-Петербургского закона «о выкупе», первоначально установленный срок рассрочки удалось увеличить всего на год, до трех лет. И даже то, что в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации установлен пятилетний срок рассрочки, не явилось для нашего города примером для подражания, говорит Ирина Иванова.
Отвечая на вопрос нашего корреспондента, каковы перспективы предложенного ею законопроекта, Ирина Иванова ответила, что будет продолжать работать в этом направлении, продолжив обсуждения с чиновниками профильных комитетов.