Скандальное Постановление №1045 «помог» изменить родственник председателя КРППР

Совместными усилиями профильного комитета, Комитета по управлению городским имуществом, Общественного совета по предпринимательству при губернаторе и уполномоченного по защите прав предпринимателей в злополучное Постановление №1045 внесены изменения, позволяющие сохранить свой бизнес подавляющему числу владельцев магазинов, автосервисов и предприятий торговли. В дальнейшем, по истечении срока аренды, вопрос продолжения деятельности объектов, не вписывающихся в Схему по тем или иным параметрам, будет решаться индивидуально.
Напомним, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», внесенные изменения предусматривают: сокращение на 30% перечня основных транспортных магистралей, на которых запрещено размещение нестационарных торговых объектов, и тем самым расширение перечня магистралей, на которых возможно размещение нестационарных торговых объектов; возможность размещения торговых объектов вблизи медицинских организаций и объектов спорта; сокращение в два раза, до 25 м, предельного расстояния между торговыми объектами и зданиями, в которых располагаются органы государственной власти, образовательные учреждения.
Кроме того, разрешена многофункциональность : любой объект имеет право совмещать разные виды услуг. «Мы заботились о создании благоприятной предпринимательской среды, — подчеркнул Эльгиз Качаев, — и руководствовались главным принципом: можно поменять место объекта, но не потерять при этом бизнес». Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», чиновник поведал журналистам личную историю: когда убрали несколько объектов нестационарной торговли рядом с его домом, которыми пользовались все жители, тесть Эльгиза Качаева возмутился: «Кто додумался до столь непопулярного решения?»
В пресс-конференции приняли участие защитники предпринимателей Александр Абросимов и Елена Церетели. По мнению бизнес-омбудсмена, горожане недовольны в большей степени несанкционированной торговлей, нестационарные же объекты пользуются спросом. А Елена Отарьевна вступилась за летние кафе, которые, согласно постановлению, можно размещать на тротуарах, оставляя для пешеходов 1,5 м. «В наш город не очень часто возвращаются туристы, — сказала она, — прежде всего, из-за плохо развитой туристической инфраструктуры, например, отсутствия возможности быстро перекусить в центре города».
«Это психология, — подхватил Александр Абросимов, — у туристов своя, у жителей своя. Мне очень понравилась Рождественская ярмарка на Красной площади в Москве, а в центре Петербурга она мне мешает».
Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка будет мониторить ситуацию с летними кафе в центре города и, если они действительно мешают петербуржцам, решение о возврате 2,5 м будет принято.