Смольный внес долгожданные изменения в скандальное Постановление №1045

4 июня внесены долгожданные изменения в Постановление № 1045, регулирующее порядок размещения объектов нестационарной торговли на территории Санкт-Петербурга. Напомним, поручение внести необходимые поправки к указанному документу губернатор Петербурга дал на заседании Общественного Совета по развитию малого предпринимательства в марте этого года.
Проект постановления был разработан Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) совместно с Комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ), уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, иными исполнительными органами государственной власти с целью создания более комфортных условий для субъектов малого и среднего бизнеса при осуществлении предпринимательской деятельности на объектах государственной собственности. К работе над документом также привлекались Общественный Совет по развитию малого предпринимательства и его районные представительства, Союз малых предприятий, Санкт-Петербургский Союз предпринимателей, учитывались пожелания прокуратуры Санкт-Петербурга, а также представителей бизнес — сообщества и субъектов малого предпринимательства.
Документ был подготовлен профильными комитетами и передан в Юридический комитет Смольного еще в середине мая.
«Сотрудники Комитета вручную вносили все объекты адресной программы в РГИС, это довольно утомительная работа, но она была завершена к концу мая», – отметил председатель Комитета Эльгиз Качаев.
Как стало известно «Новостям малого бизнеса», документ включает в себя следующие изменения:
• сокращение на 30% перечня основных транспортных магистралей, на которых запрещено размещение нестационарных торговых объектов, и тем самым расширение перечня магистралей, на которых возможно размещение нестационарных торговых объектов (по сведениям «Новостей малого бизнеса», в приложении перечислены 176 магистралей в Петербурге, 4 – в Пушкине и 2 – в Сестрорецке);
• возможность размещения торговых объектов вблизи медицинских организаций и объектов спорта;
• сокращение в два раза, до 25 м, предельного расстояния между торговыми объектами и зданиями, в которых располагаются органы государственной власти, образовательные учреждения;
• возможность использования земельного участка одновременно по основному и вспомогательному функциональному назначению;
• включение в перечень объектов нестационарной торговли объектов, обеспечивающие проведение ярмарки; автолавки по продаже продуктов питания и автостоянки.
Последним существенным изменением стала возможность размещения торговых объектов на тротуарах при сохранении прохода, как для пешеходов, так и для тротуароуборочной техники шириной не менее 1,5 метра (в прошлой редакции не менее 2,5 метра), что особенно актуально для предпринимателей, имеющих свой бизнес в центральных районах города, в том числе размещающих летние веранды в период сезона.
Принятие указанных изменений позволит включить в схему размещения те торговые объекты, которые в силу установленных в ныне действующей редакции постановления № 1045 запретов и ограничений не были включены в схему размещения, утвержденную распоряжением Комитета от 01.10.2013 № 2010-р.

Справка «Новостей малого бизнеса».
Одним из больных вопросов для тех, кто занимается предпринимательством в нестационарных объектах торговли, стала практическая реализация неоднозначного Постановления №1045, заменившего привычную для бизнесменов адресную программу.
В 2013 году на смену Адресной программе пришла Схема размещения. Однако в процессе ее формирования был выявлен ряд технических ошибок и неточностей, в результате ряд объектов не был включен в Схему размещения, и арендаторы лишились земельных участков, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, возможности осуществлять свою предпринимательскую деятельность на объектах государственной собственности. Новые требования к размещению объектов торговли на петербургских улицах вызвали шквал недовольства в предпринимательской среде. Георгий Полтавченко недавно дал указание вернуться к адресной программе.