Эксперт: Приватизация нестратегических объектов как старт для работы малого бизнеса

По мнению чиновников, эти меры позволят отсечь от торгов недобросовестных участников, число которых, по данным Фонда, стало увеличиваться. Считается, что на рынке существует группа постоянных участников, которая в ходе торгов завышает цену лотов до абсурдно высоких значений, одновременно с этим вымогая денежные средства у добросовестных участников. Свое мнение по этому вопросу высказал президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.
«Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга реализует деятельность по сдаче в аренду помещений, принадлежащих городу и для этого комитета как государственного органа приоритетными являются интересы государства, — заявил он в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». — В рассматриваемых мероприятиях КУГИ выступает в качестве «технического оператора» и не является уполномоченным органом по развитию малого бизнеса».
По мнению главы ТПП, необходимо предложить власти направить усилия на дальнейшую приватизацию нестратегических активов государства. «Как пример, подтверждающий целесообразность предложения, можно привести сложившуюся ситуацию со зданием, расположенным на улице Чайковского, 52, рядом с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой — отметил Владимир Катенев. — Более 100 лет назад княгиней Ольгой Александровной здесь была учреждена богадельня, в советское время здание оказалось в ведении Министерства обороны, и много лет пустует». Собеседник портала утверждает, что 2-3 года назад объект был выставлен на торги ОАО «Оборонсервис», которые не состоялись. На запрос СПб ТПП в Минобороны о судьбе строения был получен ответ об использовании его «в интересах ведомства», однако помещение продолжает пустовать.
«Таким образом, честная и справедливая приватизация нестратегических объектов даст хороший старт для работы малого бизнеса, а также позволит сохранить здания от неминуемого разрушения и внести вклад в укрепление экономики города» — сказал в заключение Владимир Катенев.