Александр Шохин: Наступила благоприятная эпоха для перемен

По его словам, после запланированного саммита «восьмерки» в Сочи в июне текущего года, в Петербурге предполагалось провести бизнес-саммит «восьмерки», посвященный глобальным экономическим рискам. К этому событию были подготовлены два документа: взгляд бизнеса на глобальные проблемы предпринимателей и взгляд бизнеса на ведение предпринимательской деятельности в России. Эти документы будут переданы Президенту РФ Владимиру Путину для представления их на заседании G20, в которой наш Президент входит в тройку руководителей и имеет полное право поднимать любые проблемы. Их также предполагается представить на саммите ШОС и БРИКС, который состоится в 2015 году в Уфе.

Что же предлагает бизнес? По словам главы РСПП, прежде всего, требует смягчения недавно принятый закон «О платежных системах». Кроме того, финансовое регулирование должно быть более эффективным и менее объемным. В настоящее время, по мнению предпринимателей, эффективность низка во многом за счет большого объема регуляторных функций. Более частные предложения касаются строительства инфраструктурных объектов. Бизнес уверен, что все подобные объекты, вне зависимости от их размеров, должны строиться на основе ГЧП. Также необходимы прозрачность в госзакупках, особенно, когда торги проводятся с участием малого бизнеса, запрет протекционизма в торговле, упрощение процедур регистрации малых предприятий и создание адекватной регуляторной среды, сокращение госконтроля и надзора.

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», также Александр Шохин сообщил, что в ближайшее время в России будет создан Фонд поддержки промышленности, который позволит кредитовать предприятия под невысокие проценты. Наконец, близки к осуществлению  планы по переходу на проектное финансирование и на технологии налогового кредитования (иными словами, на освобождение от налогов на период строительства предприятия, пока оно не имеет возможности выпускать продукцию- корр.). Участвовавший в пресс-конференции Франк Шауфф, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (AEБ), отметил, что в России сейчас благоприятный период для того, чтобы ввести более гибкое трудовое законодательство, развивать ГЧП в малом и среднем бизнесе, а также вкладывать средства в развитие человеческого капитала.