ПМЭФ: Капитал бежит из страха

Модератор заседания телеведущий CNBCСтивен Седвик поинтересовался у сопредседателя «Деловой России» Андрея Назарова, почему бизнес выводит капиталы, на что тот ответил довольно жестко. «Отток капитала – важный индикатор самочувствия экономики, — отметил он. – Первый фактор, подталкивающий бизнес к выводу капитала – невысокая доля малого бизнеса. Россия занимает третье место в мире  после США и Китая по количеству миллиардеров, при этом доля малого и среднего бизнеса – основы всей экономики – в нашей стране всего 20%, примерно треть от того, что есть в развитых странах. Более того, треть этих 20 процентов готовы в любую минуту продать свой бизнес. В Европе такие намерения имеют порядка 17% предпринимателей. Такая ситуация в России складывается в связи с тем, что практически отсутствует безопасность ведения бизнеса, а предпринимательский климат в целом достаточно низкого уровня. В XXI веке предпринимателя могут посадить на 2 года за недостачу 2500 рублей. В военное время сажали за потерю нескольких колосков урожая, но тогда была война. А что сейчас понуждает государство применять столь жесткие меры?»

Остановив пламенное выступление представителя «Деловой России», модератор попросил главу Центробанка Эльвиру Набиуллину прокомментировать его выступление. Представитель государства не только не опровергла утверждение бизнесмена, но и усилила его. «Низкая доля предпринимательства в России связана не только с жесткостью правоохранительных органов, — сказала она. – Просто малый бизнес гораздо чувствительнее к изменениям экономики, к повышению налогов, страховых отчислений и так далее. И руководство страны это осознает и меняет свое отношение к этой ветви экономики. Заверяю вас, сегодня создание комфортного предпринимательского климата является приоритетным направлением развития страны». По мнению главы Центробанка, государство должно ускорить темпы проведения структурных и институциональных изменений во всех сферах экономики.

«В России большая часть неэффективной рабочей силы занята в бюджетной сфере», — отметил генеральный директор AlteroCapital Андрей Пивоваров, и предложил всех бюджетников перевести в малые предприниматели. «Тогда и ситуация кардинально изменится», — заявил он

Участники круглого стола признали, что в части конкурентоспособности предпринимательской среды Россия проигрывает многим странам из-за усиления госрегулирования, которое наблюдается в последнее время.