Чиновники возлагают большие надежды на биржу субконтрактинга

Ежегодная практическая конференция «Заказы для малого бизнеса» традиционно приурочена ко Дню российского предпринимательства. Участие в мероприятии приняли представители крупнейших предприятий города: СПб ГУП «Петербургский метрополитен», Инновационно-промышленный кластер транспортного машиностроения «Метрополитены и железнодорожная техника», ОАО «Завод деталей трубопроводов «Реком», ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» и ОАО «Ленэнерго».
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КРППР, глава Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели отметила, что актуальность заказов для малого бизнеса только возрастает, поскольку городом одобрена концепция развития местной промышленности, одним из пунктов которой является максимальное участие малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в заказах крупнейших производственных компаний и предприятий-монополистов, и данная конференция один из элементов этой работы.
В своем выступлении председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев заверил, что сегодня власть создает все необходимые условия для поддержки и развития бизнеса. При Комитете созданы рабочие группы, в состав которых вошли предприниматели и представители общественных организаций. Вместе обсуждаются существующие проблемы и пути их решения. Но необходима более активная обратная связь от предпринимательского сообщества. «Обращайтесь в Общественный Совет, в наши подведомственные учреждения, напрямую в Комитет. Только сообща мы можем добиться реальных результатов», — призвал присутствующих Эльгиз Качаев.
Заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Денис Морозов сообщил, что ведется активная работа по созданию индустриальных парков, совместно с КРППР разрабатываются механизмы для участия представителей бизнес-сообщества Санкт-Петербурга в различных федеральных программах.
В свою очередь, присутствовавший на Конференции первый заместитель председателя КРППР Александр Герман подчеркнул, что большие надежды возлагаются на биржу субконтрактинга – это поможет активнее вовлекать в бизнес-процессы представителей малого и среднего бизнеса.
Добавим, что Конференция поставщиков направлена на развитие кооперационных связей крупных промышленных предприятий с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства. Мероприятие предоставляет возможность СМСП продемонстрировать свою продукцию представителям крупного бизнеса и обсудить варианты дальнейшего сотрудничества.
О реакции представителей малого и среднего бизнеса на прозвучавшие во время конференции призывы ничего неизвестно. Как уточнили «Новостям малого бизнеса» в КРРПР, аудитория на сотню человек была полна, но регистрация слушателей не велась. Они лишь заполнили анкеты со своими вопросами, которые передали докладчикам. Представители малого и среднего бизнеса во время конференции не просили слова и не задавали вопросов.