Полиция, таможня и транспортная инспекция серьезно мешают ведению бизнеса в Петербурге и Ленобласти

Накануне в Петербурге состоялась презентация экспертного исследования Ленинградской торгово-промышленной палаты (ТПП) "Сравнительная оценка общих условий ведения бизнеса в агломерации «Санкт-Петербург — Ленинградская область», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В настоящее время министерство экономического развития России проводит широкомасштабное исследование предпринимательского климата в регионах РФ. Ленинградская ТПП выступает инструментом Минэкономразвития в этой важной работе и оказывает ему всю возможную помощь. В рамках этого сотрудничества экспертами Палаты была проведена сравнительная оценка общих условий ведения бизнеса.
Вице-президент Ленинградской ТПП Дмитрий Прокофьев ознакомил собравшихся основными ее результатами.
Было опрошено 616 компаний: 329 компаний Санкт-Петербурга и 287 — Ленинградской области.
В частности, 89% компаний используют заемные средства для начала ведения бизнеса. При этом не пользовались заемными средствами только компании, работающие в сфере розничной торговли и оказания услуг.
Что касается оценки доступности получения финансовых ресурсов для начала ведения бизнеса, то общая оценка (по 10-бальной шкале) по Петербургу составила 4, по Ленобласти — 3,7. Самые высокие оценки показатели получены в сферах строительства и обрабатывающей промышленности в Петербурге — по 4,5 балла.
Наиболее популярной желаемой финансовой услугой оказалось микрофинансирование, его назвали 82% всех опрошенных предпринимателей. 9% заявили о том, что не пользуются услугами финансовых организаций, мотивируя это невозможностью соблюдения их требований и сложностью доступа к этим организациям.
Кроме того, Дмитрий Прокофьев отметил, что, согласно исследованию, в Ленинградской области административные барьеры выше, чем в Петербурге. Общая оценка степени влияния административных барьеров на условия ведения предпринимательской деятельности (по 10-бальной шкале) в Петербурге составила 4, в Ленобласти — 3,8. Самые высокие оценки достигнуты в сферах операции с недвижимостью (5,8) и транспорт и связь (4,9) в Петербурге. Для сравнения в Ленинградской области оценки в сфере операции с недвижимостью (4,7) и транспорт и связь (3,8).
По уровню доверия региональным властям в части поддержки бизнеса Петербург немного превзошел Ленобласть. В городе на Неве это показатель составил 4,3 а в Ленинградской области — 4. Однако, по словам вице-президента Ленинградской ТПП, предприниматели предпочли уклониться от ответа на вопрос о случаях вымогательства взятки со стороны представителей власти.
Наибольшие препятствия ведению бизнеса создают таможенные органы (80% — в Ленобласти, 75% — в Петербурге), внутренних дел (80% — в Ленобласти, 75% — в Петербурге) и транспортной инспекции (80% — в Ленобласти, 75% — в Петербурге).
Между тем, в Петербурге 84% компаний сталкивались с противоправными действиями со стороны госорганов, в Ленобласти — 91%. При этом респонденты не обращались за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей для восстановления нарушенных прав.
Что касается оценки уровня содействия региональной власти по развитию бизнеса, то в Санкт-Петербурге общая оценка составила 4,2 а в Ленобласти — 3,9. Предприниматели не видят от власти большой поддержки.
Дмитрий Прокофьев отметил, что результаты исследования свидетельствуют о том, что за последний год условия для ведения бизнеса не только не улучшились, но и имеет негативный тренд.