«Торговлю на колесах» ждут перемены?

Как рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» руководитель Региональной общественной организации «Движение петербургских предпринимателей «Деловой город» Андрей Шабанов, организации удалось получить комментарий председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева по вопросам организации «торговли на колесах». Предполагается, что, во избежание нарушений арендаторами адресной программы, надлежащего подключения к сетям обеспечения деятельности, сохранения регламентируемой площади и оформления, в аренду предпринимателям будут предоставляться не земельные участки, а непосредственно оборудованные торговые места.
Согласно обсуждаемому регламенту, после кадастрирования участков возможной автоторговли данные точки переходят в ведение Центра контроля качества. Именно Центр и будет осуществлять всю последующую работу между городом и предпринимателями – обеспечивать оборудованные торговые места, проводить торги, взимать арендную плату и следить не только за соблюдением исполнения всех норм и заявленной в торгах целевой направленности бизнеса, но и пресекать злоупотребления в виде сдачи выигранной/ых торговых точек в субаренду.
«Сама по себе концепция, с нашей точки зрения, достаточно жизнеспособна и должна существенно сократить «цепочку» согласований, что, безусловно, на руку как матерым, так и (в особенности) начинающим предпринимателям, — считает Андрей Шабанов. — Но, еще раз напомню, данный регламент еще находится в стадии разработки».
Между тем остается неясным, кто станет собственником этих заранее подготовленных для сдачи в аренду торговых точек? «Новости малого бизнеса» будут следить за развитием ситуации.