Эксперт: В первую очередь власть должна заботиться о петербуржцах

Законопроект о запрете размещения мини-отелей в жилых домах, внесенный в Государственную Думу сторонником Владимира Жириновского, поддерживает председатель Федерации независимых профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.
«Я считаю, что в жилых домах мини-отели можно располагать только в одном случае – если на это согласны жильцы хотя бы того подъезда, где его планируют открыть, — заявил профсоюзный лидер «Новостям малого бизнеса». – Иначе мы получаем огромное количество нареканий со стороны жильцов на шум, грязь и прочие неудобства. Более того, если это одна квартира в доме, да еще на 3-4 этаже, то его надо просто закрыть».
В первую очередь, считает глава ФПН, мы должны заботиться о собственных гражданах, которые сегодня вынуждены работать на полторы-две ставки, чтобы содержать семьи. «Приходя домой, они должны отдыхать, а не нервничать, имея над головой мини-отель». По мнению профбосса, мини-отели должны располагаться на первых этажах, иметь отдельный вход, а главное, сертификат на ведение данного вида бизнеса.