Чиновник: Поддержка города не востребована

«В целом у нас проблемы развития бизнеса одни и те же, как и в других районах, надо только добавить к этому нашу удаленность от центра, — поделился чиновник с «Новостями малого бизнеса». – Но есть у нас и своя специфика: например, мало востребованы программы господдержки. Мы стараемся информировать предпринимателей об этих программах и через Общественный совет, и через СМИ, но участвуют в них единицы».
Сейчас районные власти пытаются разобраться, почему так мало желающих участвовать в программах господдержки, сказал глава администрации. «То ли боятся, что ничего не получится, то ли просто не хотят тратить время на сбор документов и хождения по кабинетам, ведь время у предпринимателей на вес золота». При этом никто из тех, кто все-таки подал заявку, не жаловался на отказ, отметил Дмитрий Кобицкий.
«В нашем районе все, кто подает заявку, поддержку получают. Мы стараемся отследить сейчас в Комитете по развитию предпринимательства ход прохождения заявок наших предпринимателей, интересуемся, кто подал от нас заявку, в каком она состоянии и т. д. Между тем, у нас много инновационных предприятий, а сейчас город помогает преимущественно производственным компаниям. Поэтому вдвойне интересно, почему предприниматели не проявляют активности. Надеюсь, что нам удастся их убедить в целесообразности и полезности участия в госпрограммах».