Чиновник: Нужно отделять зерна от плевел

«Мы на практике сталкиваемся с работой подобных мини-отелей, — поделился чиновник с «Новостями малого бизнеса», — и должен сказать, что среди них много замечательных, пользующихся спросом, позитивно влияющих на имидж города. Но, к сожалению, есть и такие, которые направлены исключительно на извлечение прибыли. Как правило, они размещают мигрантов без всякого учета каких-либо норм проживания. Конечно, такого не должно быть. О таких объектах мы сразу сообщаем в УФМС».
Впрочем, данная проблема решается введением стандартов для мини-отелей: сколько квадратных метров на человека должно приходится, сколько человек в комнате, какие коммунальные услуги и в каком количестве должны присутствовать, отметил Игорь Мясников. «Я уже предлагал ввести такие нормативы для мини-отелей городским властям. Уверен, если мы это сделаем, проблем сразу станет гораздо меньше. Будет жесткий правовой механизм воздействия на нарушителей».
По мнению главы Адмиралтейского района, «нельзя все мини-отели стричь под одну гребенку». Потому что у мини-отелей своя функция, они работают на тех, кто пока не в состоянии отдыхать в четырех-пятизвездочных отелях. « В Петербурге большинство крупных отелей имеют, как правило, 4 или 5 звезд, но на рынке больше востребованы 2-3-звездные гостиницы, — отметил Игорь Мясников. — Студенту не по карману дорогие услуги, а это самая мобильная группа населения. Во всем мире студенты пользуются хостелами. Нельзя уничтожать полностью мини-отели. Нужен механизм отсечения использования хостелов для размещения тех же мигрантов».