Владимир Катенев: Поле законов сфере предпринимательства надо «причесать, упорядочить и сократить»

Недавно депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму РФ пакет законопроектов, направленных на поддержку малого бизнеса. В частности, они предложили воссоздать Госкомитет по поддержке малого бизнеса и предпринимательства, а также возродить Федеральный фонд поддержки малого и среднего бизнеса и создать фонды для поддержки предпринимателей на региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, они считают, что на законодательном уровне должно быть прописано о недопустимости принимать законы, устанавливающие новые налоговые нормы или увеличивающие старые для малых предпринимателей». Намерение депутатского корпуса в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» прокомментировал Владимир Катенев, президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты.
«В настоящее время в стране действует достаточно большое количество государственных органов, деятельность которых носит координирующий и контролирующий характер по отношению к бизнесу, — отметил он. — Существование более десяти тысяч нормативно-правовых актов, регламентирующих сферу бизнеса, является подтверждением этому». Владимир Катенев полагает, что депутатам необходимо «причесать» поле существующих законов, упорядочить их и, возможно, сократить существующее количество. Это позволит, по его мнению, облегчить работу и улучшить взаимодействие бизнеса и государства.
«Создание дополнительных государственных органов представляет собой сложный бюрократический процесс, первостепенной задачей которого является самоорганизация работ внутри органа, что требует приличных временных затрат, — утверждает господин Катенев. — Продуктивнее было бы направить это время на преобразование существующих сложностей и решение текущих вопросов».
Сокращение числа органов управления могло бы благоприятно отразиться на преобразовании условий для роста и развития бизнеса. «Совершенствование законодательства должно быть продолжено, – считает Владимир Катенев. — Это позволит минимизировать временные затраты и повысить результативность взаимодействия государства и бизнеса».