Владимир Дербин - председатель Федерации профсоюзов СПб

Профсоюзы поддерживают введение страховых взносов за иностранных рабочих на случай их болезни

Напомним, в настоящее время мигранты могут рассчитывать на выплаты лишь при несчастных случаях на производстве и при профзаболеваниях.
Как уже сообщал портал «Новости малого бизнеса», Министерство труда РФ предложило поправки в Трудовой кодекс, обязывающие работодателей уплачивать за иностранцев страховые взносы на случай временной нетрудоспособности, в том числе, в связи с материнством. В настоящее время мигранты могут рассчитывать на выплаты лишь при несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях. Если законопроект будет одобрен, то работодателю придется отчислять примерно 2% от оклада мигрантов.
Председатель Федерации Независимых профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин считает, что это шаг в правильном направлении. «Это одна из мер цивилизованного набора рабочей силы, — подчеркнул он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Причем, страховка должна быть не только медицинской, но и социальной. И если этот законопроект будет принят, то профсоюзы его активно поддержат. Ведь профсоюзы чего добиваются? Мы не против мигрантов. Мы за то, чтобы мигранты работали на равных условиях с гражданами РФ. Тогда не будет низкой заработной платы, унижений — как мигрантов, так и наших соотечественников, которые не могут трудоустроиться, потому что не готовы идти на минимальную оплату труда и левые заработки. Это позволит нормализовать ситуацию на рынке труда».
По мнению профлидера, возможность за одну и ту же работу платить разные деньги, одному, фигурально говоря, 5 руб., а другому 10, расхолаживает работодателя, не способствует созданию современных условий труда. «Работодатель нанимает более дешевую рабочую силу, а это опускает всех остальных, — уверен Владимир Дербин. — Люди, понятное дело, недовольны, отсюда социальная напряженность в регионе. В Петербурге ситуация лучше, чем в других регионах, но проблему надо решать повсеместно. Чтобы работодатель нанимал сотрудников по профессиональному признаку, а не исходя из критерия дешевизны рабочей силы».