Эксперт: Главное — создать стабильную нормативно-правовую базу и доступные финансовые инструменты для развития предпринимательства

Председатель правительства Дмитрий Медведев, выступая в Ульяновске на встрече с представителями экспертного совета при правительстве РФ по вопросам улучшения бизнес-климата, отметил, что традиционные факторы роста экономики практически исчерпаны. Он предложил развивать частный бизнес, сказав, что надо брать пример с зарубежных стран, где абсолютное большинство людей считает, что карьера в бизнесе — это успешная карьера. Своим мнением по этому вопросу с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» поделился исполнительный директор НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков.
«Действительно, опросы старшеклассников и студентов показывают, что подавляющее количество молодых людей в будущем предпочли бы госслужбу или работу в крупной международной компании, – отметил он. — Кроме того, представители старшего поколения, воспитанные в духе советского времени, все еще скорее негативно воспринимают предпринимательскую инициативу».
По мнению г-на Меньшикова, сегодня в нашей стране ведение предпринимательской деятельности всегда связано с большим количеством рисков. «Посылы первых лиц государства, повышение престижности самозанятости среди молодежи, а главное – поддержание перманентного курса развития малого бизнеса способны дать свои плоды, – не сомневается глава Союза малых предприятий города. — В первую очередь вижу необходимость создания единственно возможных условий существования предпринимательства: стабильной нормативно-правовой базы и доступных финансовых инструментов».